1 / 8
VendaApartamento
Apartamento com 1 Quarto à Venda, 47m², 2 Banheiros, 1 Garagem - Córrego Grande - Florianópolis
Córrego Grande, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 25 dias, atualizado há 18 horas.
Valor de Venda
R$ 950.000
Preço/m²
R$ 20.213
Área útil
47m²
Área total
47m²
Quartos
1
Banheiros
2
Garagem
1 vaga
Descrição
Entre o Parque Linear e a principal avenida do Córrego Grande, este apartamento integra localização estratégica, conceito contemporâneo e tecnologia aplicada ao morar. Inserido em uma das regiões mais desejadas de Florianópolis, o empreendimento está a poucos minutos da UFSC, UDESC, Shopping Iguatemi, Lagoa da Conceição e das principais vias de acesso da cidade.
Com 67,34 m² de área privativa, o apartamento apresenta planta funcional e bem distribuída. São dois dormitórios, sendo uma suíte, além de banheiro social, sala integrada à cozinha, área de serviço e varanda, criando um ambiente leve e prático para o dia a dia.
Os acabamentos seguem padrão moderno: esquadrias em alumínio anodizado, persianas motorizadas nos dormitórios, rebaixo em gesso em todo o apartamento, nichos nos banheiros e fechadura eletrônica. O imóvel conta ainda com infraestrutura para ar-condicionado, espera para aquecedor de água a gás e medidores individuais de água e gás com leitura remota.
A unidade dispõe de uma vaga de garagem e hobby box individual, agregando funcionalidade e organização.
O D/Spot se destaca pelo conceito Smart Living, que integra tecnologia, sustentabilidade e compartilhamento inteligente de espaços. O empreendimento conta com área comercial no térreo, conectando praticidade e conveniência ao cotidiano.
A proposta é clara: viver com mais eficiência, otimizar o tempo e usufruir de ambientes que favorecem bem-estar, conectividade e integração com a natureza.