1 / 15
VendaApartamento
Apartamento com 1 Quarto à Venda, 85m², 1 Banheiro, 1 Garagem - Barreiros - São José
Referência266
Barreiros, São José, Santa Catarina
Publicado há 1 dia, atualizado há 19 horas.
Valor de Venda
R$ 480.000
+ Condomínio: R$ 776
+ IPTU: R$ 890/ano
Preço/m²
R$ 5.647
Área útil
85m²
Área total
85m²
Quartos
1
Banheiros
1
Garagem
1 vaga
Descrição
Com mais de 10 anos de mercado, eu aprendi a reconhecer quando um imóvel é comum… e quando ele é oportunidade. E este apartamento é exatamente isso: uma oportunidade rara.
Estamos falando de 85,33 m² privativos — uma metragem que hoje praticamente não se encontra em apartamentos de 1 dormitório. O espaço é generoso, bem distribuído e, o mais importante, com possibilidade real de transformação para 2 dormitórios. Ou seja: você compra conforto hoje e garante valorização amanhã.
No andar alto, a vista mar é permanente. Não é lateral, não é parcial — é aberta, definitiva. A luz do sol da manhã invade o apartamento, trazendo claridade, ventilação e aquela sensação de bem-estar que só quem mora em um imóvel bem posicionado entende.
A sacada é um capítulo à parte: ampla, contornando todo o apartamento, com churrasqueira à carvão. É aquele espaço que valoriza o imóvel, amplia a área social e proporciona momentos especiais — seja para receber amigos ou simplesmente contemplar o mar no fim do dia.
Internamente, o apartamento entrega conforto e funcionalidade:
• Piso vinílico, que traz aconchego e sofisticação
• Dois aparelhos de ar-condicionado
• Banheiro com ventilação natural
• Área de serviço separada e também com ventilação natural
Além disso, conta com vaga de garagem livre e coberta — um diferencial importante. O condomínio é bem estruturado e seguro: dois elevadores, monitoramento remoto, portaria física em horário comercial e remota à noite, salão de festas mobiliado e equipado, playground e mini quadra esportiva. E para completar, aceita financiamento bancário — facilitando a aquisição. Se você busca um imóvel com metragem diferenciada, vista definitiva, potencial de valorização e estrutura completa, esse apartamento merece sua atenção. Pela minha experiência, unidades assim não ficam muito tempo disponíveis. Quero destacar também um dos grandes diferenciais deste imóvel: a localização. Situado na Rua José Victor da Rosa, em Barreiros, você estará em um dos bairros mais consolidados e valorizados de São José. A mobilidade é excelente, com fácil acesso à BR-101 e à Via Expressa, facilitando o deslocamento tanto para Florianópolis quanto para outras regiões. Além disso, o imóvel está a poucos minutos do Shopping Itaguaçu, supermercados, farmácias, bancos, academias, escolas e da Faculdade Estácio — ou seja, toda a infraestrutura que traz praticidade para o dia a dia e qualidade de vida. É uma região com forte procura, o que também garante ótimo potencial de valorização e liquidez, seja para morar com conforto ou para investir com segurança.