1 / 17
VendaCasa
Casa com 3 Quartos à Venda, 190m², 3 Banheiros, 3 Garagens - Campeche - Florianópolis
Campeche, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 13 dias, atualizado há 18 horas.
Valor de Venda
R$ 1.920.000
Preço/m²
R$ 10.105
Área útil
190m²
Área total
450m²
Quartos
3
Suítes
1
Banheiros
3
Garagem
3 vagas
Descrição
Localizada no bairro Campeche, em Florianópolis, esta casa de dois pavimentos se destaca pela harmonia entre arquitetura contemporânea, conforto e integração com o espaço externo. Implantada em um terreno generoso de 450 m², a residência oferece uma experiência de moradia que valoriza a luz natural e o convívio entre os ambientes.
No pavimento térreo, o living com pé-direito elevado cria uma atmosfera ampla e acolhedora, conectando sala de estar, jantar e cozinha de forma fluida. A presença da lareira adiciona um toque de aconchego ao ambiente, enquanto o espaço gourmet amplia as possibilidades de receber com praticidade. Ainda neste nível, o imóvel conta com lavabo e área de serviço funcional.
No andar superior, a área íntima foi cuidadosamente distribuída para oferecer privacidade e conforto. São três dormitórios, sendo uma suíte com closet e duas demi-suítes, além de um espaço versátil destinado ao home office — ideal para quem busca conciliar rotina e bem-estar.
A área externa é um dos grandes destaques da propriedade, com um amplo jardim e piscina que convidam a momentos de lazer ao ar livre. O terreno espaçoso proporciona liberdade para personalizações e aproveitamento pleno do espaço.
A poucos minutos da praia do Campeche, a localização combina tranquilidade residencial com fácil acesso a serviços, gastronomia e natureza, tornando esta casa uma escolha consistente para quem busca qualidade de vida em Florianópolis.Destaques do imóvel: