1 / 21
VendaCasa
Casa com 3 Quartos à Venda, 258m², 3 Banheiros, 2 Garagens - Campeche - Florianópolis
Campeche, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 25 dias, atualizado há 18 horas.
Valor de Venda
R$ 3.350.000
Preço/m²
R$ 12.984
Área útil
258m²
Área total
453m²
Quartos
3
Suítes
2
Banheiros
3
Garagem
2 vagas
Descrição
Viver a poucos metros do mar, em um imóvel térreo, com conforto, sofisticação e excelente aproveitamento de terreno. Esta casa no Campeche, localizada a aproximadamente 500 metros da praia, entrega uma proposta residencial completa, pensada para quem valoriza qualidade de vida, privacidade e integração dos ambientes.
Implantada em um terreno generoso, a residência possui projeto que privilegia a funcionalidade e a sensação de amplitude. A área social é integrada, com sala e cozinha conectadas sob um pé-direito duplo de aproximadamente 5 metros, criando um ambiente iluminado, arejado e visualmente impactante. A lareira ecológica complementa o espaço, trazendo aconchego de forma elegante.
A casa conta com três dormitórios bem distribuídos, sendo duas suítes. A suíte principal se destaca pelo closet exclusivo, proporcionando organização e conforto no dia a dia. O imóvel oferece ainda um escritório reservado, ideal para home office, além de depósito, despensa e ambientes de apoio que tornam a rotina mais prática.
Na área externa, o lazer é um dos grandes atrativos. A área gourmet coberta se integra ao quintal e à piscina, criando um espaço perfeito para receber amigos e aproveitar momentos em família. A piscina possui dimensões generosas e espera para aquecimento, ampliando o uso ao longo do ano.
Com vaga coberta para dois veículos, a casa é financiável e representa uma excelente oportunidade para quem busca morar perto do mar, sem abrir mão de conforto construtivo e bom padrão de acabamento.