1 / 23
VendaCasa
Casa com 3 Quartos à Venda, 178m², 5 Banheiros, 3 Garagens - Córrego Grande - Florianópolis
Córrego Grande, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 25 dias, atualizado há 17 horas.
Valor de Venda
R$ 2.300.000
Preço/m²
R$ 12.921
Área útil
178m²
Área total
214m²
Banheiros
5
Garagem
3 vagas
Descrição
Localizada em uma das regiões mais valorizadas e funcionais de Florianópolis, esta casa no Córrego Grande reúne conforto, praticidade e uma planta moderna, ideal para quem busca viver bem, próximo a serviços, áreas verdes e com fácil acesso às principais regiões da cidade.
Com 178 m² de área privativa distribuídos em dois pavimentos, o imóvel está implantado em um terreno de 214 m² e se destaca pela integração dos ambientes e pelo aproveitamento inteligente dos espaços. No pavimento térreo, a área social conta com uma sala ampla para dois ambientes, bem iluminada e decorada, que se conecta à cozinha com bancada e móveis planejados. A integração com a área gourmet reforça a proposta de convivência e funcionalidade no dia a dia.
A área externa complementa o projeto com piscina, espaço gourmet com churrasqueira e um lounge agradável, criando um ambiente ideal para receber amigos e familiares com conforto e privacidade. Um lavabo atende a área social com praticidade.
No pavimento superior, estão as 3 suítes, todas bem distribuídas. Uma delas se destaca por contar com closet e banheiro com box e duplo chuveiro, oferecendo mais conforto e comodidade. Os dormitórios possuem boa iluminação natural, armários planejados e climatização, mantendo o padrão de qualidade em toda a residência.
O sistema de aquecimento é a gás, garantindo eficiência e conforto térmico. A casa dispõe ainda de 3 vagas de garagem, atendendo com facilidade à rotina da família.