1 / 17
VendaCasa
Casa com 3 Quartos à Venda, 205m², 4 Banheiros, 2 Garagens - Rio Tavares - Florianópolis
Rio Tavares, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 25 dias, atualizado há 18 horas.
Valor de Venda
R$ 4.800.000
Preço/m²
R$ 23.415
Área útil
205m²
Área total
390m²
Quartos
3
Suítes
1
Banheiros
4
Garagem
2 vagas
Descrição
Esta casa em condomínio fechado no Rio Tavares representa uma combinação equilibrada entre arquitetura contemporânea, conforto e integração com a natureza. Inserida em uma região estratégica da cidade, o imóvel está próximo ao Novo Campeche e oferece um estilo de vida que conecta praticidade urbana, lazer ao ar livre e bem-estar.
Recém-construída com projeto assinado pela Vox Arquitetura Contemporânea, a residência se destaca pelo design amplo, ensolarado e pela vista permanente para áreas verdes ao redor do terreno. A implantação valoriza a ventilação cruzada, a iluminação natural e a conexão dos ambientes internos com o exterior.
No pavimento principal, os espaços sociais são marcados por pé-direito elevado, sala de estar com lareira e integração com a cozinha americana. A sala de jantar conta com jardim de inverno, criando uma atmosfera acolhedora e sofisticada. Varandas generosas se abrem para a área verde, ampliando a sensação de conforto e privacidade. O layout inclui ainda lavabo e lavanderia completa, bem posicionados para o uso cotidiano.
A área íntima foi distribuída de forma funcional. No piso superior, dois dormitórios contam com varandas privativas e compartilham um banheiro bem dimensionado. No térreo, a suíte master possui varanda exclusiva e acesso independente, proporcionando mais privacidade e versatilidade de uso. Os banheiros contam com cubas duplas, reforçando o cuidado com o conforto.