1 / 27
VendaCasa
Casa com 3 Quartos à Venda, 283m², 4 Banheiros, 2 Garagens - Rio Tavares - Florianópolis
Rio Tavares, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 12 dias, atualizado há 18 horas.
Valor de Venda
R$ 4.000.000
Preço/m²
R$ 14.134
Área útil
283m²
Área total
365m²
Banheiros
4
Garagem
2 vagas
Descrição
No bairro Rio Tavares, em Florianópolis, esta casa em condomínio fechado apresenta uma proposta que combina arquitetura contemporânea, privacidade e conexão direta com a natureza. Localizada ao final de uma rua sem saída, ao lado de uma trilha com acesso à praia, a residência proporciona um estilo de vida reservado, com fácil integração ao entorno natural da região.
Com 283 m² de área privativa em um terreno de 365 m², o imóvel foi concebido para valorizar iluminação natural, ventilação e amplitude. A área social é totalmente integrada, com cozinha e sala em conceito aberto, criando um ambiente fluido e funcional. Os acabamentos reforçam o padrão do projeto, com móveis planejados de alta qualidade e superfícies em quartzo calacatta na cozinha e área de serviço, além de churrasqueira que complementa o espaço de convivência.
Na área íntima, a casa conta com três suítes, todas com varanda. A suíte master se destaca pelo closet amplo e iluminado, além de um banheiro com dois chuveiros e sauna com banco, oferecendo uma experiência de conforto e privacidade diferenciada.
A área externa foi cuidadosamente planejada para momentos de lazer e bem-estar. O jardim com paisagismo envolve a piscina revestida em azulejo, com deck de madeira e uma varanda ampla com ladrilho hidráulico, criando um ambiente acolhedor e versátil. O imóvel dispõe ainda de canil, atendendo diferentes necessidades do dia a dia.