1 / 32
VendaCasa
Casa com 3 Quartos à Venda, 300m², 4 Banheiros, 4 Garagens - Rio Tavares - Florianópolis
Rio Tavares, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 13 dias, atualizado há 18 horas.
Valor de Venda
R$ 4.300.000
Preço/m²
R$ 14.333
Área útil
300m²
Área total
400m²
Banheiros
4
Garagem
4 vagas
Descrição
No bairro Rio Tavares, em Florianópolis, esta residência contemporânea traduz uma proposta de moradia onde sofisticação, conforto e funcionalidade caminham em equilíbrio. Inserida em um loteamento planejado, a casa está implantada em um terreno de 450 m², com 300 m² de área construída, revelando espaços amplos e bem definidos para o dia a dia.
Logo na chegada, o pé-direito duplo e a imponente porta pivotante estabelecem a identidade do projeto, valorizando a entrada de luz natural e a sensação de amplitude. A área social é marcada pela integração entre os ambientes, com salas de estar e jantar conectadas à cozinha, criando um espaço fluido e acolhedor. Um escritório complementa o pavimento térreo, oferecendo praticidade para a rotina, além de lavabo e lavanderia.
No pavimento superior, a área íntima foi projetada para proporcionar conforto e privacidade. São três suítes, com destaque para a suíte master, que conta com closet e banheiro com chuveiro duplo. As demais suítes mantêm o padrão de qualidade e contam com acesso à sacada, além de um depósito funcional que atende às necessidades do dia a dia.
A área externa convida ao convívio e ao lazer. O jardim gramado envolve a piscina privativa, criando um ambiente agradável e reservado. O espaço gourmet com churrasqueira amplia as possibilidades de receber, com apoio de banheiro externo para maior comodidade.
A casa ainda conta com sistema de segurança por câmeras e garagem com capacidade para quatro veículos, atendendo com eficiência às demandas de uma família.