1 / 29
VendaCasa
Casa com 3 Quartos à Venda, 336m², 5 Banheiros, 4 Garagens - Cidade Universitária Pedra Branca - Palhoça
Cidade Universitária Pedra Branca, Palhoça, Santa Catarina
Publicado há 25 dias, atualizado há 18 horas.
Valor de Venda
R$ 2.190.000
Preço/m²
R$ 6.518
Área útil
336m²
Área total
560m²
Banheiros
5
Garagem
4 vagas
Descrição
Em uma das ruas residenciais mais valorizadas da Pedra Branca, esta casa se destaca pelo projeto inteligente, pela amplitude dos ambientes e pela versatilidade que atende diferentes perfis de moradia. São 336 m² de área construída distribuídos em três pavimentos, em um terreno generoso de 560 m², oferecendo conforto, privacidade e potencial de valorização.
No pavimento térreo, o imóvel apresenta uma área social voltada ao lazer e à funcionalidade do dia a dia. A garagem coberta comporta até três veículos, enquanto o espaço gourmet integra-se perfeitamente ao ambiente de festas, criando um local ideal para receber. O andar conta ainda com lavanderia, lavabo e acesso organizado aos demais pavimentos.
O primeiro andar concentra os principais ambientes de convivência da casa. A sala de estar se conecta à sala de jantar e à cozinha, que possui estrutura pronta para ilha, valorizando o layout contemporâneo e a integração dos espaços. Um dos grandes diferenciais deste pavimento é o ambiente reversível, que pode ser utilizado como quarto, home office ou sala íntima, além de um banheiro completo e sacada. O acesso direto a este andar, sem necessidade de escadas, permite que pessoas idosas ou com mobilidade reduzida morem com total conforto e autonomia.
No segundo andar estão as três suítes, bem distribuídas e com excelente aproveitamento de espaço. Duas delas possuem aproximadamente 14,5 m², enquanto a suíte master se destaca com closet e sala de banho com banheira, totalizando cerca de 39 m². O pavimento conta ainda com roupeiro e espaço destinado a home office, reforçando a funcionalidade do projeto.