1 / 9
VendaCasa
Casa com 5 Quartos à Venda, 251m², 6 Banheiros, 4 Garagens - João Paulo - Florianópolis
João Paulo, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 25 dias, atualizado há 19 horas.
Valor de Venda
R$ 2.300.000
Preço/m²
R$ 9.163
Área útil
251m²
Área total
848m²
Quartos
5
Suítes
3
Banheiros
6
Garagem
4 vagas
Descrição
Em uma das regiões mais valorizadas de Florianópolis, esta casa rústica no bairro João Paulo entrega charme, conforto e uma conexão autêntica com a natureza. Posicionada em uma rua tranquila e monitorada 24 horas, a residência oferece um estilo de vida sereno, cercado por belas paisagens e com fácil acesso às melhores conveniências da cidade.
A residência principal possui 251,75 m² de área construída sobre um terreno generoso de 848,75 m². São cinco dormitórios no total, incluindo uma suíte master com hidromassagem e duas demi-suítes, todos com sacadas privativas e vistas encantadoras para o verde e o mar. O interior apresenta duas salas amplas com lareira, que se integram harmoniosamente aos demais ambientes como sala de jantar, copa e cozinha equipada.
No mezanino, há espaço para criar um ambiente adicional aconchegante, seja um ateliê, biblioteca ou sala íntima. Um escritório bem posicionado atende com funcionalidade o dia a dia de quem trabalha de casa.
Na área externa, um amplo quintal gramado conecta-se ao terraço com churrasqueira e à piscina com vista panorâmica — ideal para quem valoriza momentos ao ar livre com privacidade e tranquilidade. O imóvel também conta com sauna, salão de festas e um espaço no subsolo com entrada independente, perfeito para transformar em estúdio ou apartamento completo.
Destaques do imóvel:
◦ 5 dormitórios (1 suíte master com hidro + 2 demi-suítes)
◦ Todos os quartos com sacada e vista