1 / 27
VendaCasa
Casa com 5 Quartos à Venda, 375m², 6 Banheiros, 4 Garagens - João Paulo - Florianópolis
João Paulo, Florianópolis, Santa Catarina
Publicado há 25 dias, atualizado há 18 horas.
Valor de Venda
R$ 4.665.000
Preço/m²
R$ 12.440
Área útil
375m²
Área total
567m²
Quartos
5
Suítes
4
Banheiros
6
Garagem
4 vagas
Descrição
Com uma vista deslumbrante para o mar e um projeto que alia sofisticação, conforto e funcionalidade, esta casa no bairro João Paulo, em Florianópolis, é o cenário ideal para quem busca viver com qualidade e exclusividade. Totalmente reformada entre 2021 e 2022, a residência se apresenta como uma opção impecável para famílias exigentes.
Distribuída em três níveis, a casa possui 5 dormitórios, sendo 4 suítes com closet — incluindo uma suíte master com hidromassagem e sacada com vista para o mar. Os espaços internos foram pensados para proporcionar fluidez e aconchego: no pavimento térreo, a cozinha com móveis planejados integra-se à ampla sala com dois ambientes, além de lavabo e sala de TV com lareira. No andar inferior, o espaço gourmet com forno de pizza, churrasqueira, lareira e jardim de inverno convida a momentos de convivência e celebração.
A área externa conta com piscina e detalhes que valorizam ainda mais a experiência de morar bem. A garagem oferece 4 vagas, sendo 2 cobertas.
Todos os acabamentos são de alto padrão: teto rebaixado em drywall, pisos Portobello, portas pivotantes em alumínio amadeirado, portas internas laqueadas, instalações hidráulicas e elétricas completamente novas e sistemas modernos de segurança com monitoramento via aplicativo. A casa também oferece espera para ar-condicionado tipo split e aquecimento solar com placas a vácuo e reservatório de 800 litros.Destaques do imóvel: