1 / 3
VendaTerreno
Terreno à Venda, 2090m² - Barra - Balneário Camboriú
Barra, Balneário Camboriú, Santa Catarina
Publicado há 15 horas, atualizado há 15 horas.
Valor de Venda
R$ 15.000.000
Preço/m²
R$ 7.177
Área útil
2090m²
Área total
2090m²
Descrição
• ÁREA ESTRATÉGICA PARA INCORPORAÇÃO EM BALNEÁRIO CAMBORIÚ
• Bairro Barra | Balneário Camboriú – SC
• Exclusividade
• Uma das melhores oportunidades de desenvolvimento imobiliário atualmente disponíveis em Balneário Camboriú.
• Localizada no tradicional Bairro Barra, esta área se destaca pela posição estratégica dentro da cidade, em uma região que vem recebendo forte valorização imobiliária e grande interesse de incorporadoras e investidores.
• O grande diferencial deste imóvel está no novo Plano Diretor de Balneário Camboriú, que ampliou significativamente o potencial construtivo da região, fortalecendo ainda mais o valor estratégico da área e permitindo o desenvolvimento de um empreendimento vertical moderno, sofisticado e altamente valorizado.
• A região da Barra vem se consolidando como um novo eixo de crescimento da cidade, reunindo mobilidade, turismo, gastronomia, marina, acesso rápido à Interpraias e conexão facilitada com a Barra Sul e o Centro.
Informações da área:
• • Topografia totalmente plana
• • Documentação regularizada
• • Excelente aproveitamento construtivo
• • Potencial para verticalização
• • Ideal para incorporação residencial ou empreendimento mixed-use
Localização estratégica próxima de:
• • Marina de Balneário Camboriú
• • Rio Camboriú
• • Passarela da Barra
• • Barra Sul
• • Interpraias
• • Região turística e gastronômica consolidada
• • Comércio e serviços locais
• O novo Plano Diretor elevou significativamente o interesse do mercado por terrenos nesta região, principalmente áreas amplas, planas e regularizadas, que possibilitam o desenvolvimento de projetos modernos e de alto valor agregado.